CASEIFICIO BELLADONNA

La nostra azienda agricola a Roma si occupa anche della produzione e distribuzione diretta di Formaggi sia freschi che stagionati, nonché di mozzarelle. L’attività, basata principalmente sulla caseificazione di latte ovino ma anche di mucca, è assolutamente legata a metodi tradizionali sinonimo di alta qualità artigianale. Il nostro punto di forza è sicuramente la passione per questo lavoro, che esprimiamo attraverso i nostri prodotti caseari. Ogni specialità evoca profumi e sapori tipici del Lazio.

I NOSTRI PRODOTTI

Formaggi freschi

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Mozzarella € 11.00
  • Ricotta di mucca € 9.50
  • Ricotta di pecora € 10.00
  • Primosale bianco € 13.00
  • Primosale pistacchio € 14.00
  • Primosale noci € 14.00
  • Primosale Rucola € 13.60
  • Stracciata € 12.00
  • Filone di mozzarella € 6.50

Formaggi stagionati

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Scamorza bianca € 11.00
  • Scamorza affumicata € 12.00
  • Caciocavallo € 13.00
  • Caciocavallo affumicato € 14.00
  • Provola dolce € 13.00
  • Caciotta € 10.50
  • Misto Belladonna € 12.00
  • Pecorino € 14.50
  • Caciotta al peperoncino € 10.90
  • Caciotta la pistacchio € 12.00
  • Caciotella di mucca fresca € 9.50
  • Caciotta stagionata € 14.90
  • Misto Belladonna stagionato € 15.90
  • Pecorino stagionato € 16.90

Focacce (Solo al punto vendita)

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Focaccia Semplice € 7.00
  • Focaccia con le noci € 8.00

Pasta fresca

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Fettuccine all’uovo € 8.00
  • Pappardelle € 8.00
  • Gnocchi € 10.00
  • Farina di grano tenerp € 2.00

Dolci

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Ciambelline al vino analcolico € 14.00
  • Ciambelline al vino (analc.) e uva secca € 16.00
  • Dolce di salame € 10.00
  • Crostata alle mandorle € 18.00
  • Crostata di nutella € 17.00
  • Crostata di ricotta e cioccolato € 17.00

Carne e Pollo

  • Prodotto Prezzo al Kg
  • Abacchio € 13.00
  • Arrosticini € 0.65/pezzo
  • Pollo € 11.00

Altro

  • Prodotto Prezzo
  • Olio EVO – bottiglia vetro 750ml € 10.00/pezzo
  • Olio EVO – lattina 5 litri € 10.00/litro
  • Uova € 0.50/pezzo
  • Yogurt intero 200g € 2.00/pezzo
  • Latte fresco € 1.50/litro